Se ha publicado en la página de la Dirección General de Recursos Humanos las normas e instrucciones para solicitar destino PROVISIONAL para el curso 2017/2018. A continuación se detallan los enlaces para acceder a las relaciones de centros, instrucciones, calendario…etc.

ENLACE PARA MAESTROS
http://intranet.madrid.org/cs/Satellite?c=EDRH_Generico_FA&cid=1354587391597&pagename=PortalEducacionRRHH%2FEDRH_Generico_FA%2FEDRH_generico

ENLACE PARA RESTO CUERPOS
http://intranet.madrid.org/cs/Satellite?c=EDRH_Generico_FA&cid=1354589062639&pagename=PortalEducacionRRHH%2FEDRH_Generico_FA%2FEDRH_generico

CUESTIONES RELEVANTES

-        El calendario de presentación de solicitudes en los centros será el comprendido entre el 17 y 30 de mayo.


-       Las solicitudes para la adjudicación informática de centro se cumplimentarán exclusivamente por medios electrónicos. Una vez cumplimentada podrá presentarse telemáticamente (es necesario disponer de uno de los Certificados Electrónicos reconocidos)o de manera Presencial (en los Registros de las Direcciones de Área Territorial de la Consejería de Educación, Juventud y Deporte, en el Registro Auxiliar de la Consejería de Educación, Juventud y Deporte, C/ Santa Hortensia, 30, en el Registro General de la Consejería de Educación, Juventud y Deporte, sito en C/ Gran Vía, 20, en la oficina de Atención al Ciudadano de la Comunidad de Madrid, C/ Gran Vía, 3 así como en cualquiera de las dependencias a que hace referencia el artículo 16 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas, siendo recomendable, en el caso de profesores en activo, para evitar los colapsos que se vienen produciendo en los “registros” que por parte del centro se recojan todas las solicitudes y se presenten en un único acto)

Para el curso 2017/2018 NO SE PODRÁ SOLICITAR CONFIRMACIÓN en el centro en que Actualmente prestan servicios los funcionarios de carrera.


-       Se reitera la conveniencia de que todos los funcionarios que tuvieran alguna posibilidad de resultar DESPLAZADOS presenten solicitud; esta circunstancia no les compromete a nada puesto que no tendrán dicha condición hasta que lo comunique oficialmente la dirección del centro y, aunque se abre un nuevo plazo en el mes de julio para los nuevos desplazados, se trata de un periodo muy corto en el mes de jul


Más información en la Secretaría del Centro o en la DAT-Sur